Programação

22/03/2021 | segunda-feira
Dia Mundial da Água 14 h – 124ª Reunião Ordinária do Conselho Estadual de Recursos Hídricos

Destaques na solenidade:

  •  Programa Somos Todos Água
  •  Resultado do Concurso de Fotografias Águas de Minas
  •  Lançamento da 2ª edição da Revista Mineira de Recursos Hídricos
  •  Lançamento do 5º Prêmio de Boas Práticas Ambientais
  •  Assista pelo Youtube

23/03/2021 | terça-feira

10h – Painel I – Conservação e restauração da biodiversidade e dos serviços ecossistêmicos

Expositor 1: Samuel Barreto – Gerente de Água da TNC Brasil

Expositor 2: Thiago Cavanelas Gelape – Gerente de Recuperação Ambiental e Planejamento da Conservação de Ecossistemas do IEF

Mediador: Heitor Soares Moreira – Analista ambiental do Igam

14h – Painel II – Eventos extremos

Expositor 1: Francisco de Assis de Souza Filho – Universidade Federal do Ceará

Expositor 2: Joaquim Gondim – Superintendente de Operações e Eventos Críticos da ANA

Mediador: Capitão BM Paulo Henrique Camargos Firme – Diretor de Redução do Risco de Desastre da Coordenadoria Estadual de Defesa Civil – Cedec

 Assista pelo Youtube

24/03/2021 | quarta-feira
10h – Painel  III – Segurança Hídrica: aprendizagens e perspectivas

Expositor 1: Benedito Braga – Diretor-presidente da Sabesp

Expositor 2: Jorge Werneck – Diretor da Adasa

Mediador: Marília Carvalho de Melo – Secretária de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

14h – Painel IV – Estratégias para a segurança hídrica no meio rural

Expositor 1: Prof. Adriana Monteiro da Costa – Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)

Expositor 2: Amarildo José Brumano Kalil – Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais (Emater) Expositor 3: Pierre Santos Vilela – Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (Sebrae)

Mediador: Pedro D’Angelo Ribeiro – Coordenador do Núcleo de Gestão Ambiental da Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento de Minas Gerais (Seapa)

 Assista pelo Youtube

25/03/2021 | quinta-feira
10h – Painel V – Saneamento e controle da poluição

Expositor 1: Prof. Marcos Von Sperling – UFMG

Expositor 2: Célia Regina Rennó – Abes – MG

Mediador: Lília Aparecida de Castro – Superintendente de Saneamento Básico da Semad

14h – Painel VI – Reuso da Água na Indústria

Abertura: Marcelo da Fonseca – Diretor-Geral do Igam

Wagner Soares Costa – Gerente de Meio Ambiente do Sistema Fiemg

 Impacto econômico dos investimentos de reuso de efluentes tratados de esgoto para o setor industrial

Expositora 1: Maria do Socorro Lima Castello Branco – Especialista em Políticas e Indústria na Confederação Nacional das Indústrias – CNI

 Regularização do reuso direto de água não potável das ETES em Minas Gerais

Expositor 2: Thiago Figueiredo Santana – Diretor de Gestão e Apoio ao SEGRH do Igam

Mediador: Deivid Lucas de Oliveira (Analista ambiental da FIEMG)

 Assista pelo Youtube

*Haverá emissão de certificado.

Para mais informações acesse : http://trilhasdosaber.meioambiente.mg.gov.br/mod/page/view.php?id=8911

 

Free WordPress Themes, Free Android Games
×